주식으로 돈 버는 정보들

마이크론 기업분석, HBM 경쟁력과 실적 밸류에이션 전망

비밀연구원 2026. 6. 28. 11:25
반응형

메모리 반도체는 "사이클 산업"이라, 좋을 때 들어가면 늦는다는 말이 오래 따라다녔습니다. 그런데 2026년의 마이크론은 그 통념을 정면으로 흔들고 있어요. 한 분기 매출이 1년 만에 4배가 됐고, 매출총이익률은 그 잘나가는 엔비디아를 넘어섰으며, 주가는 1년 새 10배 넘게 올랐습니다. 이 글에서는 방금 나온 실적 숫자의 의미부터 삼성과 SK하이닉스와의 경쟁 구도, HBM이라는 핵심 무기, 16개 대형 고객과 묶은 장기계약, 그리고 "선행 PER 8배"라는 밸류에이션 역설까지, 마이크론이라는 회사를 한 번에 깊게 뜯어봅니다.

마이크론 테크놀로지 기업분석

메모리는 사이클 산업이라는 통념

마이크론은 1978년에 세워진 미국 아이다호의 메모리 반도체 회사입니다. 삼성전자, SK하이닉스와 함께 세계 D램 시장을 사실상 셋이 나눠 갖는 "빅3" 중 하나예요. 우리에게 익숙한 크루셜(Crucial) 브랜드의 SSD와 램이 바로 마이크론 제품입니다. 그동안 메모리 산업에는 한 가지 꼬리표가 따라붙었습니다. 호황 때 가격이 치솟으면 너도나도 공장을 늘리고, 그 공급이 한꺼번에 쏟아지면 가격이 폭락해 적자로 추락하는 일이 몇 년 주기로 반복된다는 거죠. 그래서 "메모리주는 좋을 때 팔고 나쁠 때 사는 것"이라는 격언까지 있었어요.

2026년의 마이크론을 흥미롭게 만드는 지점이 바로 여기예요. 이번 호황이 단순히 "또 한 번의 사이클 꼭대기"인지, 아니면 AI라는 구조적 변화가 게임의 규칙 자체를 바꾼 건지를 두고 시장의 의견이 갈리고 있거든요. 그 판단을 하려면 먼저 숫자를 봐야 합니다.

※ 사이클 산업 : 호황과 불황이 큰 폭으로 반복되는 산업이에요. 메모리, 조선, 정유처럼 수요와 공급의 시차 때문에 가격이 크게 출렁이는 업종을 말합니다.

2026 3분기 실적, 숫자로 먼저

마이크론이 발표한 2026 회계연도 3분기(우리 달력으로 대략 3월에서 5월) 실적은 회사 역사상 최고치를 전부 갈아치웠습니다. 매출, 매출총이익률, 주당순이익이 모두 회사가 제시했던 가이던스 상단마저 넘어섰어요. 1년 전과 나란히 놓고 보면 변화의 크기가 한눈에 들어옵니다.

구분 2026 3분기 1년 전 변화
매출 415억 달러 93억 달러 +346%
매출총이익률 84.9% 39% +46%p
영업이익률 81% 27% +54%p
EPS(비GAAP) 25.11달러 1.91달러 약 13배
영업현금흐름 254억 달러 46억 달러 매출의 61%
※ 비GAAP : 실적엔 'GAAP'과 '비GAAP' 두 버전이 있어요. 비GAAP은 주식보상처럼 본업과 큰 상관없는 일회성 항목을 빼고 본업 실적만 추린 숫자예요. 회사가 추세를 볼 때 쓰는 기준이라, 이 글의 이익률과 EPS도 비GAAP 기준입니다.
※ 가이던스 : 회사가 다음 분기 실적을 스스로 전망해 내놓는 예상치예요.

환율을 약 1,540원으로 잡으면 이번 분기 매출은 약 64조 원이에요. 작년 한 해 전체 매출(374억 달러)을 단 한 분기가 넘어선 셈이고, 최근 12개월을 합치면 매출이 이미 903억 달러로 1년 전보다 167% 늘었습니다. 다음 분기 가이던스는 더 높아서, 매출 500억 달러, EPS 31달러를 제시했어요.

숫자 하나씩 뜯어보기

숫자가 크면 오히려 감이 안 잡히죠. 핵심만 풀어볼게요. 먼저 매출이 1년 새 4배가 됐는데, 정작 판매한 "양"은 거의 그대로였습니다. D램 출하량은 직전 분기 대비 한 자릿수 초반%, 낸드는 한 자릿수 중반% 늘어난 게 전부였어요.

그럼 무엇이 매출을 끌어올렸을까요. 가격입니다. D램 평균판매단가는 직전 분기보다 60%대, 낸드는 80%대 뛰었어요. 같은 양을 팔아도 단가가 이만큼 오르면 매출과 이익이 동시에 점프합니다. 메모리 사업의 손익이 가격에 얼마나 민감한지 보여주는 대목이에요.

※ 평균판매단가(ASP) : 제품 하나를 평균 얼마에 팔았는지를 뜻해요. 메모리는 원가가 비교적 고정적이라, 단가가 오른 만큼이 거의 그대로 이익으로 떨어집니다.
※ 출하량(비트) : 메모리의 양은 '비트'라는 용량 단위로 셉니다. 출하량이 늘었다는 건 판 메모리의 총 용량이 늘었다는 뜻이에요.
※ 매출총이익률 : 매출에서 제조 원가를 뺀 이익의 비율. 84.9%면 100원어치 팔아 약 85원이 원가를 빼고 남았다는 뜻이라, 제조업에선 보기 드문 숫자입니다.

이익의 질도 좋습니다. 영업으로 벌어들인 현금이 254억 달러로 매출의 61%에 달했고, 설비투자를 뺀 잉여현금흐름도 183억 달러였어요. 번 돈이 장부상 이익에 그치지 않고 실제 현금으로 들어왔다는 의미라, 회사의 곳간이 빠르게 두둑해지고 있다는 신호입니다.

※ 잉여현금흐름(FCF) : 영업으로 번 현금에서 공장과 장비에 쓴 돈(설비투자)을 빼고 손에 남는 현금이에요. 배당, 자사주 매입, 빚 상환에 쓸 수 있는 진짜 여유 자금을 가늠하는 지표입니다.

D램과 낸드, 무엇이 다른가

마이크론의 매출은 크게 두 제품에서 나옵니다. 이름은 익숙한데 차이는 헷갈리는 분이 많아서 짚고 갈게요.

  • D램 : 컴퓨터가 켜져 있는 동안 쓰는 빠른 "작업용" 기억장치예요. 속도가 빠른 대신 전원을 끄면 내용이 사라집니다. 이번 매출의 76%를 차지했어요.
  • 낸드 : 전원이 꺼져도 데이터가 보존되는 "보관용" 저장장치입니다. SSD 안에 들어가는 알맹이라고 보면 돼요. 매출의 24%를 차지했습니다.

AI 서버는 이 둘을 모두 대량으로 먹습니다. 거대한 AI 모델을 빠르게 돌리려면 D램이 많이 필요하고, 학습 데이터와 맥락(컨텍스트)을 쌓아두려면 낸드 기반 저장장치도 폭발적으로 늘어나요. 마이크론은 이번에 데이터센터용 SSD 매출만 50억 달러를 넘어 직전 분기 대비 두 배 이상이 됐다고 밝혔습니다. 그리고 D램의 최고급 버전인 HBM이, 이번 사이클의 진짜 주인공이에요.

사업부별로 보면

마이크론은 실적을 네 개 사업부로 나눠 공개해요. 어디서 돈을 버는지 보면 회사의 무게중심이 보입니다.

사업부 매출 매출총이익률 비중
클라우드 메모리(CMBU) 137.7억 달러 83% 33%
코어 데이터센터(CDBU) 115.2억 달러 87% 28%
모바일과 클라이언트(MCBU) 115.2억 달러 87% 28%
오토와 임베디드(AEBU) 46.3억 달러 79% 11%

앞쪽 두 사업부(클라우드 메모리와 코어 데이터센터)가 곧 데이터센터 사업이에요. 이 둘만 합쳐도 매출의 61%로, 마이크론이 사실상 AI 데이터센터 회사로 무게중심이 옮겨갔다는 걸 보여줍니다. 코어 데이터센터는 직전 분기 대비 매출이 두 배 넘게 뛰었고, 매출총이익률도 87%로 가장 높았어요. 반면 자동차와 산업용을 맡는 오토 사업부는 비중은 11%로 작지만, 자율주행과 로봇이라는 장기 성장축이라 회사가 공들이는 영역입니다.

삼성·SK하이닉스·마이크론 3파전

앞서 말했듯 셋은 똑같이 D램과 낸드를 만드는 직접 경쟁사라, 나란히 놓고 봐야 마이크론의 위치가 보입니다. 시장 점유율로 보면 이렇게 정리돼요. 2026년 1분기 기준입니다.

구분 삼성 SK하이닉스 마이크론
D램 점유율 38.6% 28.8% 22.4%
HBM 점유율 21% 58% 21%

정리하면 마이크론은 전체 D램에선 3위, AI의 핵심인 HBM에선 SK하이닉스에 크게 밀린 공동 2위입니다. 점유율만 보면 "1등도 아닌데 주가가 왜"라는 의문이 들 수 있어요.

답은 수익성과 차별화에 있습니다. 이번 분기 마이크론의 매출총이익률은 약 85%로, AI 대장주 엔비디아의 매출총이익률(약 75%)보다도 높았어요. 경쟁사인 SK하이닉스 역시 올 1분기 영업이익률 72%로 사상 최고를 기록했습니다. 셋 중 누가 더 낫다기보다, 메모리 빅3 전체가 AI 덕분에 유례없는 호황을 함께 누리는 국면이라고 보는 게 정확해요.

차이가 있다면 마이크론은 미국 기업이라는 점이에요. 고객 입장에서 미국 내 생산 기반이 공급망 안정성 측면에서 매력으로 작용하고, 이는 뒤에서 다룰 장기계약(SCA)에도 반영돼 있습니다.

마이크론 테크놀로지 기업분석

HBM, 이번 사이클의 게임체인저

HBM은 고대역폭메모리(High Bandwidth Memory)의 줄임말이에요. D램 칩을 위로 여러 층 쌓아 올려 AI 칩 바로 옆에 딱 붙인 초고속 메모리입니다. AI는 메모리와 연산장치 사이에서 데이터를 엄청난 속도로 주고받아야 하는데, 일반 메모리로는 그 속도를 못 따라가요. 그래서 비싼 GPU도 HBM이 받쳐주지 않으면 제 성능을 못 냅니다.

왜 HBM이 비싸고, 왜 그게 다른 메모리 값까지 올리나

HBM은 같은 용량을 만드는 데 웨이퍼(반도체 원판)를 일반 D램의 약 3배나 씁니다. 만들기 까다롭고 비싸게 팔리는데, 문제는 메모리 회사들이 HBM에 생산 능력을 몰아넣을수록 일반 D램에 쓸 원판이 줄어든다는 거예요. 그 결과 일반 D램 공급까지 쪼그라들어 가격이 또 오릅니다. HBM 하나가 메모리 시장 전체의 가격을 떠받치는 구조인 셈이죠.

세대 스택당 추정 단가 주 용도
HBM3 약 200달러 이전 세대 AI 가속기
HBM3E 약 300달러 현행 주력
HBM4 약 500달러 차세대 플랫폼

마이크론은 엔비디아의 차세대 AI 플랫폼(베라 루빈)에 들어갈 HBM4를 양산 공급하고 있습니다. 게다가 HBM4 12단 제품의 양산 속도가 이전 세대인 HBM3E 12단보다 두 배 빠르고, HBM4 매출이 이미 10억 달러를 넘었다고 밝혔어요. 점유율은 후발이지만 기술 추격 속도는 매섭습니다.

SCA, 비즈니스 모델이 바뀐다

주가가 1년에 10배 오른 이유를 가격 상승만으로 설명하긴 부족해요. 더 본질적인 변화는 사업하는 방식 자체에 있습니다. 마이크론은 대형 고객 16곳과 "전략적 고객 계약(SCA)"을 맺었어요.

핵심은 take-or-pay 구조입니다. 고객이 약속한 물량을 안 사가도 돈은 내야 하는, 구속력 있는 다년 계약이에요. 게다가 가격에 "바닥(floor)"을 깔아서, 나중에 메모리 값이 떨어져도 일정 밑으론 내려가지 않게 했습니다.

※ take-or-pay : "가져가든가, 아니면 값을 치르든가"라는 계약이에요. 정해진 물량을 반드시 사거나, 안 사면 위약을 무는 구조라 공급자 입장에선 미래 매출이 미리 보장됩니다.
※ 하이퍼스케일러 : 아마존, 마이크로소프트, 구글처럼 초대형 데이터센터를 운영하는 거대 클라우드 기업이에요. AI 인프라를 짓느라 메모리를 가장 많이 사가는 큰손들입니다.

그럼 그 16곳이 어디일까요. 마이크론은 고객 이름을 공식적으로 공개하지 않았어요. 다만 구성은 밝혔습니다. 대형 고객 4곳, 중형 3곳, 나머지는 자동차 업종의 소형 고객들이에요. 업계에서는 이 대형 고객 4곳을 하이퍼스케일러(대형 클라우드 사업자)와 대형 가전 업체로 추정하고 있고, 엔비디아는 앞서 본 베라 루빈용 HBM4 공급 관계로 사실상 고객으로 확인돼 있습니다. 특정 회사를 단정하긴 어렵지만, "AI 인프라를 짓는 거대 큰손들이 미래 물량을 미리 잠갔다"고 이해하면 됩니다.

규모도 작지 않아요. 16개 계약 중 14개의 최소 보장 매출만 합쳐도 약 1,000억 달러, 회사가 받기로 한 현금성 선수금이 220억 달러(이 중 현금만 약 180억 달러)에 달합니다. 계약은 대체로 5년(2026년부터 2030년까지)이고, 완료되면 회사 전체 매출의 절반 이상이 이런 장기계약 아래로 들어올 전망이에요.

이게 왜 중요하냐면, 과거 메모리 회사를 괴롭힌 "불황 때 가격 폭락으로 적자 추락"이라는 패턴의 위험을 줄여주기 때문이에요. 매출과 가격에 미리 바닥이 깔리면 실적의 변동성이 낮아지고, 시장은 그런 회사에 더 높은 가치를 매깁니다. 마이크론 주가를 다시 보게 만든 핵심 서사가 바로 이거예요.

반응형

밸류에이션, 선행 PER 8배의 역설

주가는 1년 새 100달러대에서 1,100달러대로 올라(6월 26일 종가 약 1,129달러) 시가총액이 1조 달러를 넘어섰습니다. 이쯤 되면 "너무 비싼 거 아닌가" 싶죠. 그런데 밸류에이션 지표를 보면 묘한 역설이 나타나요.

현재 PER(주가를 최근 1년 이익으로 나눈 값)은 약 26배인데, 선행 PER(주가를 내년 예상 이익으로 나눈 값)은 8배대에 불과합니다. 26배는 안 싸 보이는데 8배는 싸 보이죠. 이 간극은 "이익이 앞으로 더 폭발할 것"이라고 시장이 보기 때문에 생겨요.

※ PER(주가수익비율) : 주가를 주당순이익으로 나눈 값이에요. "이 회사 이익의 몇 배 가격에 거래되나"를 뜻하고, 낮을수록 이익 대비 주가가 싸다고 봅니다. 선행 PER은 과거가 아닌 "앞으로 1년 예상 이익"을 기준으로 계산한 거예요.

예상 EPS와 PER로 시나리오 그려보기

그럼 미래 주가는 어떻게 가늠할까요. 애널리스트들이 목표가를 잡는 방식은 의외로 단순해요. "예상 EPS × PER 배수"입니다. 실제로 바클레이즈는 마이크론의 2027년 예상 EPS를 약 166달러로 보고, 거기에 PER 12배를 곱해 목표가 2,000달러를 냈어요. 이 방식으로 가정을 바꿔가며 표를 그리면 이렇게 됩니다.

연간 EPS 가정 PER 8배 PER 12배 PER 16배
120달러 960달러 1,440달러 1,920달러
166달러 (2027 예상) 1,328달러 1,992달러 2,656달러
200달러 1,600달러 2,400달러 3,200달러

거꾸로도 볼 수 있어요. 현재 주가 1,129달러를 2027년 예상 EPS 166달러로 나누면 PER이 약 6.8배예요. 내년 이익 대비 7배도 안 되게 거래되는 셈이고, 이게 "선행 PER이 낮다"의 진짜 의미입니다.

※ 이 표는 예측이 아니라 단순 가정이에요. 예상 EPS가 빗나가거나(사이클이 꺾이거나) 시장이 PER 배수를 더 낮게 잡으면 숫자는 그대로 무너집니다. "매출만 늘면 주가도 그만큼 오른다"는 단순 계산이 메모리주에서 잘 틀리는 이유가 바로 이 PER 배수 변화 때문이에요.

현재 월가 분위기는 대체로 강세입니다. 바클레이즈와 서스쿼해나가 2,000달러로 가장 높고, 키뱅크 1,600달러, JP모건 1,540달러 선이에요. 반대편에는 씨티그룹이 올 1월에 제시한 385달러가 있는데, 이후 상황이 워낙 급변해 지금 기준으론 옛날 수치가 됐습니다. 컨센서스는 매수 의견이 압도적이지만, 목표가는 의견일 뿐 보장이 아니라는 점은 늘 기억해야 합니다.

투자 전 리스크 체크

강세 논거가 강한 만큼, 약세 논거도 차분히 봐야 균형이 맞아요. 좋은 실적이 곧 "지금 사도 되는 주가"를 뜻하지는 않습니다.

  • 사이클 고점 논란 : 메모리는 본질적으로 사이클 산업이라, 지금이 꼭대기일 수 있다는 경고가 늘 따라붙어요. 실제로 호실적 발표 다음 날 주가가 한때 5% 넘게 빠지기도 했습니다.
  • 공급 증가 : 2028년 이후 빅3가 짓는 신규 공장들이 가동되면 공급이 늘어 가격이 꺾일 수 있어요.
  • 경쟁 심화 : 삼성이 HBM4로 빠르게 추격 중이고, HBM 주도권 다툼이 향후 실적을 가를 변수입니다.
  • AI 투자 둔화 : 빅테크의 AI 설비투자가 식으면 메모리 수요도 같이 식어요. 수요가 한 곳(AI)에 쏠려 있다는 게 강점이자 약점입니다.
  • 환율과 세금 : 해외주식이라 원달러 환율 변동과 양도소득세(연 250만 원 공제 후 22%)가 실제 수익률에 영향을 줍니다.

자주 묻는 질문

Q. 마이크론은 정확히 무슨 회사인가요?

미국의 메모리 반도체 회사예요. D램과 낸드를 만들며, 삼성전자와 SK하이닉스와 함께 세계 메모리 시장의 빅3로 불립니다. 최근에는 AI 데이터센터향 매출이 전체의 절반을 넘기면서 사실상 AI 인프라 기업으로 무게중심이 옮겨갔어요.

 

Q. 삼성전자나 SK하이닉스와는 뭐가 다른가요?

규모로는 셋 중 가장 작고 HBM도 후발이지만, 미국 기업이라 공급망 안정성을 중시하는 고객에게 매력이 있어요. 삼성은 사업이 워낙 다각화된 종합 전자회사라 메모리만 떼어 비교하기 어렵고, SK하이닉스는 HBM 1위로 AI 수혜의 정점에 있습니다. 셋 다 지금은 함께 호황을 누리는 국면이에요.

 

Q. 지금 주가가 너무 오른 거 아닌가요?

관점이 갈립니다. 선행 PER이 8배대라 이익 대비 싸다는 강세 의견과, 사이클 고점이라 이익이 꺾이면 위험하다는 약세 의견이 공존해요. 어느 쪽이 맞을지는 결국 이익의 지속성에 달렸고, 그 판단은 본인이 사실에 근거해 내려야 합니다.

 

Q. 초보자도 투자할 수 있나요?

해외주식 거래가 가능한 증권 계좌가 있으면 살 수 있어요. 다만 변동성이 큰 종목이라 분산투자와 본인의 투자 성향을 먼저 점검하는 게 좋고, 환율과 양도소득세까지 계산에 넣어야 합니다. 이 글은 일반 정보일 뿐 매수 권유가 아니에요.

마무리

2026년의 마이크론은 "메모리는 사이클 산업"이라는 오랜 통념을 시험대에 올려놨습니다. 분기 매출 415억 달러, 영업이익률 81%, 매출총이익률 85%라는 사상 최고 실적의 비결은 판매량이 아니라 AI발 공급부족이 만든 가격 폭등이었어요. 점유율로는 빅3 중 3위지만 수익성은 최상위권이고, take-or-pay 장기계약 16건이 과거의 사이클 추락 위험을 구조적으로 낮추고 있습니다. 동시에 선행 PER 8배라는 저평가 신호와 사이클 고점이라는 경고가 한 종목 안에 공존해요. 이 글은 공개 자료를 정리한 일반 정보이며 특정 종목의 매수나 매도를 권하는 것이 아닙니다. 메모리주는 변동성이 크고 원금 손실이 가능하니, 강세와 약세 논거를 함께 저울질해 본인 판단으로 결정하세요.

반응형